3只热水瓶与8只玻璃杯子总价56元,5只热水瓶与6只玻璃杯子总价64元,1只热水瓶与1只玻璃杯子各是多少元

rj133 1年前 已收到3个回答 举报

风在哭泣呜呜 幼苗


由题可知:64-56=8元,2只热水瓶比2只玻璃杯贵8元,那1只就贵4元;
由此可得热水瓶:(56+4*8)÷(3+8)=8元 或 (64+6*4)÷(5+6)=8元
杯子是8-4=4元


8

渊溟 幼苗


设每只热水瓶的价格为x元,每只玻璃杯的价格为y元。
列出如下方程为:3x+8y=56 (1);5x+6y=64 (2)。 联立(1)(2)两式,解得x=8,y=4
答:每只热水瓶8元,每只玻璃杯4元。


2

zyr2 幼苗


3x+8y=56
5x+6y=64
解出来就可以了


1