赵明在商店买了两本练习本,两只铅笔和两把尺子,一共八点四元,一本练习本和一只钢笔二点六元,一枝铅笔和一把尺子二点二元,一

赵明在商店买了两本练习本,两只铅笔和两把尺子,一共八点四元,一本练习本和一只钢笔二点六元,一枝铅笔和一把尺子二点二元,一本练习本,一支铅笔,一把尺子个多少元?
sheny1213 1年前 已收到3个回答 举报

dejish 幼苗


设一本练习本x元,一支铅笔y元,一把尺子z元.
则可得方程 2x+2y=2z=8.4
x+y=2.6
y+z=2.2
解得 x=2 y=0.6 z=1.6
答:一本练习本2元,一支铅笔0.6元,一把尺子1.6元.


5

keming99 幼苗


设一本练习本,一支铅笔,一把尺子各为X Y Z元
列一个3元一次不等式组,很简单的
答案是2 0.6 1.6


2

溪竹夜雨 幼苗


方程组求解结果如下
一本练习本2元,一支铅笔0.6元,一把尺子个多少元1.6元


1