小明到商店买相同数量的红球和白球.新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果少花8元.

小明到商店买相同数量的红球和白球.新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果少花8元.
红球原价2元3个,白球原价3元5个.问小明共买了多少个球
请问怎么解答,如何列式?
无间波波哥 1年前 已收到3个回答 举报

v4f2klf 花朵


设买了红(白)球x个,花了y元,
2/3x+3/5x=y+8
1/2x+1/2x=y
从而,x=y=30
共买了60个球


5

兔兔地 幼苗


设共买球x个.
(2/3+3/5)x/2-x/2=8
x=60个


1

26875483 幼苗


白球的原价是0.67元,红球的原价是0.6元,
现在都是0.5元
节省的钱
白球省0.17元,红球省0.1元
共省8元
8/(0.17+0.1)=30


0