小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个.新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8

小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个.新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱.问,小明共买了多少个球?
lele222 1年前 已收到7个回答 举报

0dd的兔子0 幼苗


解题思路:先依据单价=总价÷数量,求出红球与白球原来的单价和优惠后每种球的单价,再求出优惠后每个球比原来节省的钱数,然后依据买的球的总个数=少花的钱数÷一个红球和一个白球节省的钱数的和×2解答.

2÷3=[2/3](元),
3÷5=[3/5](元),
1÷2=[1/2](元),
[2/3]-[1/2]=[1/6](元),
[3/5]-[1/2]=[1/10](元),
8÷([1/6]+[1/10])×2,
=8÷[4/15]×2,
=30×2,
=60(个),
答:小明一共买了60个球.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 在解答本题时要注意,因为买的红球和白球个数相同,所以最后求买的总个数时要乘2.


8

希希哥哥 幼苗


30红,30绿


2

mougugu 幼苗


2元+3元=5元 2元(3)个球 +3元(5)个球=8个球 平均每个球0.625元
新年优惠平均每个球0.5元 0.625-0.5=0.125 8元除以0.125=64个球
哈哈 不这道对不对 这是我的解法
你是考试用还是??


2

zhangzhang101 幼苗


设:买了红球X个,则白球也是X个。则可列方程
2/3X+3/5X=2X/2+8
解得:X=30
所以共买了2*30=60个球


2

新辉航空 幼苗


小红共买了30个红球 30个绿球


1

fayegong08 幼苗


2除以3=三分之二
3除以5=五分之三
8除以(五分之三+三分之二减1)=30(个)
30X2=60(个)
注:1是单位一的意思.


1

朱利安 幼苗


8/(2/3+3/5-1)=30
红球和绿球各买了30个,一共60个。
祝学习愉快!


0