请解两道物理应用题..答对加分,越详细越好!

请解两道物理应用题..答对加分,越详细越好!
一个球放在角度为 45°的斜面,且受重力G=50N, 接触面均光滑,为了使球处于静止状态,在球的前方放了一块竖直的挡板(因为弄不了图.只好含糊点表达了,应该看得懂吧) , 求 球对斜面的压力和球对竖直挡板的压力是多少
图的描述如下 : 一个物体B放在水平台角附近上,右边有一条绳子且连有物体A 并且在台角上有个滑轮O .绳子通过滑轮O,物体A是竖直下垂的..(应该明白了吧?不懂就忘下看)
题目:贴着竖直侧面(就是台的右边册面)的物体A的质量mA=0.2kg,放在水平面上的物体B质量mB=1kg,绳子和滑轮间的摩擦不计,且绳子OB 部分水平,OA部分竖直(到这里题目也讲很清楚了,可以明白了吧),A和B恰好一起匀速运动. 取g=10N/kg.
求 (1)物体B与桌面间的动摩擦因数
(2)如果用水平力F向左啦B,使物体A和B做匀速运动,需多大的拉力?
(3)若在原来静止的物体B上放一个质量与B物体质量相等的物体后,物体B受到的摩擦力多大?
大家加油呀
请用高一的知识来帮我
不然我可看不懂..
shuiboy 1年前 已收到4个回答 举报

宝兵 幼苗


1.做一个受力分析,挡板对球的压力水平向左,斜面对球的支持力斜向上,两者合力等于球受的重力
所以
挡板对球的压力
F1=Gtg45=50N
斜面对球的支持力
F2=G/cos45=50根号2N
所以球对斜面的压力是50根号2牛,和球对竖直挡板的压力是50牛.
2.绳子对A的拉力是
Fa=mag=2N
绳子对B的拉力方向相反,所以B受到的摩擦力等于Fa,所以
umbg=Fa
u=Fa/mbg=0.2
如果希望B向左做匀速运动,那么需要克服A的重力和B的摩擦力.
F=mag+umbg=4N
若在原来静止的物体B上放一个质量与B物体质量相等的物体后,那么B在水平方向仍然只受到绳子的拉力和地面的摩擦力,所以
f=mag=2N


4

lkj1972 幼苗


支持1985,那个1楼的回答错咯,笑~~


2

流感病毒619 幼苗


1 G/COS45=N(球对斜面和对板的压力大小相等)
2 f=uN N=mBg f=mAg u=mA/mB
F=f+mAg f就是上面算的那个
f2=2f因为u不变N变为原来的2倍


1

mingsoo 幼苗


第一题 :
球所受合力为 0 ,所以,挡板对球的支撑力和斜面对球的支撑力合力与球的重力大小相等,方向相反。把重力沿 垂直斜面和平行斜面分解,则斜面的支撑力等于重力垂直斜面方向的分量 Gsin45°;挡板的支撑力为平行斜面分量 Gcos45° .力的作用是相互的,所以球对斜面和挡板的压力分别为Gsin45°和
Gcos45°,都是 25倍根号2 。
第二题:
(1)...


1