哪位物理高手帮我解两道1.两艘轮船,质量都是10000t,相距10km,它们之间的万有引力是多大?请将这个力与轮船所受的

哪位物理高手帮我解两道
1.两艘轮船,质量都是10000t,相距10km,它们之间的万有引力是多大?请将这个力与轮船所受的重力进行比较,看看是重力的多少倍? 2.月亮饶地球转动的周期为T,轨道半径为r,地球半径为R,引力常量为G,请写出地球质量和地球密度的表达式. 请一定要在今天或明天得到答案,谢谢!
一介舞夫 1年前 已收到1个回答 举报

爱情维修工 幼苗


1.万有引力 F=GMM/R^2 (M=10000t=10^7kg ,R=10km) 重力G=Mg R^2表示R的二次方 2.GMm/r^2=mr(2π/T)^2 (π为派)推出M=4πr^3/GT^2 V=4πR^3/3 密度=M/V=3πr^3/GT^2R^3 如果还有疑问的话,加我QQ


5