超级物理高手帮个忙请大家详细一点解答为什么A给BC的摩擦力为MG,但是C给AB的摩擦力为2MG.它们都是一个木块给两个木

超级物理高手帮个忙
请大家详细一点解答
为什么A给BC的摩擦力为MG,但是C给AB的摩擦力为2MG.
它们都是一个木块给两个木块施加力而已.

13842807871 1年前 已收到8个回答 举报

emane 幼苗


ABC都处于静止状态,都受力平衡
先分析A的受力情况(它的受力情况最简单):A受到竖直向下的重力,它必然受到B给它向上的摩擦力,且二力平衡,即B对A向上的摩擦力大小等于Mg
再分析B的受力情况:由于物体间力的作用是相互的,B对A有向上的大小为Mg力,则A对B也有竖直向下的摩擦力,大小也为Mg,而B本身的重力也为Mg,则B受到向下的力为2Mg,而B也保持平衡,所以它必然受到C对它的竖直向上的摩擦力,且大小等于2Mg
A对C不能直接作用(没有接触),只能通过B对C作用,即A对B的摩擦力就是A对B与C的摩擦力;同理:C对AB的摩擦力就是C对B的摩擦力


5

yijiapiaoxue 幼苗


首先把ABC竖直叠好,把A看做整体,BC看作整体!A对BC的摩擦力为uMGA!然后吧AB看作整体,c看作整体,C对AB的摩擦力uMG(A+B).A和B一样所以=2UMGA


2

honlang021 幼苗


首先把BC看成一个整体,对A受力分析,受向下的重力和向上的BC给它的摩擦力,二力平衡,所以摩擦力为MG.A给BC的摩擦力与BC给A的摩擦力为作用力与反作用力,大小相等方向相反.同理,把AB看成一个整体,对其受力分析,受向上的摩擦离为2MG.(与重力平衡).OK.希望对你有帮助.....


2

wenxia7985 幼苗


摩擦力f=u*Fn Fn=G G=mg
可见,在摩擦因数u一定时,f只与m有关
A给BC只有一个mg; 因为力的作用是相互的,AB给C的力的大小=C给AB的力的大小,所以,AB给C的摩擦力f=u*2mg


2

hunkh 幼苗


1.先把A B C看成一个整体 受力分析
可得墙壁给C的摩擦力为3Mg(为了平衡A B C三个的重力)方向竖直向上
2.然后隔离掉AB木块对C木块进行受力分析 墙壁与C木块的接触面在C木块的下表面上 所以C先受到了墙壁给C的摩擦力为3Mg 方向竖直向上 但为了保证三个木块都不动 也为了保证C木块不动
所以AB木块(此时视为一整体)给C木块的摩擦力为2Mg 方向竖直向下 再...


1

乖了 幼苗


它题目的意思是:
把AB看作整体,受重力2MG, C给AB 2MG的摩擦力,使之平衡
而把BC看作整体,受重力2MG, A和墙壁各给BC 1MG的摩擦力,使之平衡.
个人观点:题目忽略了力F在施加的同时也和A产生了摩擦力.(你可以想象成手在按住A,手和A也就产生了摩擦力)
所以我认为C给AB 的摩擦力也为1MG 另外1MG是施加的力F(手)...


1

庄周梦蝶我梦谁 幼苗


把AB看作整体,竖直方向下受重力2MG,要平衡,只能是C给AB 2MG的摩擦力


1

54247564 幼苗


这是一个力的传导过程。墙给c的是3mg 这样才能把abc都撑住。(你把abc想成一个整体就好想了)
之后c给ab为2mg,b给a的是mg


0