两道分数应用题,都用假设法解1.杨树和柳树共200棵,杨树的四分之一比柳树的十分之一多22棵,杨树柳树各多少颗?2.育才

两道分数应用题,都用假设法解
1.杨树和柳树共200棵,杨树的四分之一比柳树的十分之一多22棵,杨树柳树各多少颗?
2.育才小学共有学生1480人,男生人数的八分之一比女生人数的四分之一少40人,育才小学有男、女生各多少人?
切记,一定是假设法,方程不要!会一道说一道,没听过假设法的现在举例子:
例:苹果和梨共360千克,卖出苹果的九分之一和梨的五分之一共60千克,原有梨和苹果各多少千克?
假设苹果也卖了五分之一
(360*1/5-60)/(1/5-1/9)=135(千克)
360-135=225(千克)
答:原有梨225千克,苹果135千克.
光着小脚丫 1年前 已收到1个回答 举报

laotaiyang 春芽


杨树X 柳树Y X+Y=200,1/4X-1/10Y=22
解得X=120 Y=80
男生X 女生Y X+Y=1480, 1/8X+40=1/4Y
解得X=880 Y=600

1年前 追问

2

光着小脚丫 举报

一元一次方程好吗?

举报 laotaiyang

其实都一样 说说杨树那个 杨树X 1/4X-1/10(200-X)=22 解得X=120 则柳树为200-120=80