两道分数应用题:1.五年级达标人数的四分之三与六年级达标人数的五分之三相等.(1)五年级达标人数是六年

两道分数应用题:1.五年级达标人数的四分之三与六年级达标人数的五分之三相等.(1)五年级达标人数是六年
1.五年级达标人数的四分之三与六年级达标人数的五分之三相等.
(1)五年级达标人数是六年级的几分之几?
(2)六年级达标人数是五年级的几分之几?
2.甲组人数的八分之五等于乙组人数的六分之五.
(1)甲组人数是乙组人数的几分之几?
(2)乙组人数是甲组人数的几分之几?
要有列式,
wwsina2001 1年前 已收到1个回答 举报

yueyueduck 春芽


1、因为五年级达标人数×3/4=六年级达标人数×3/5
所以,五年级达标人数是六年级的:3/5÷3/4=4/5
六年级达标人数是五年级的:3/4÷3/5=5/4
2、又因为甲组人数×5/8=乙组人数×5/6
所以,甲组人数是乙组人数的:5/6÷5/8=4/3
乙组人数是甲组人数的:5/8÷5/6=3/4


8