甲有百分之15盐水30克,乙有百分之18盐水20克,甲乙加入等量的水,它们的浓度相同,加入的水多少克

芯芯无语 1年前 已收到1个回答 举报

章智杰 幼苗


设加入x克水,则
15%*30/(30+x)=18%*20/(20+x)
4.5(20+x)=3.6(30+x)
100+5x=120+4x
x=20
加入20克水


4