盐水净重200克,其中含盐率占百分之15,现在要制成含盐百分之8的盐水,要加入多少克水?

cjcfl 1年前 已收到2个回答 举报

superbelieve 春芽


盐=200×0.15=30克;
需要水=30÷0.08-200=375-200=175克
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

2

cjcfl 举报

要是200克的水呢?

举报 superbelieve

盐水=200÷(1-0.15)=235.29; 盐=235.29×0.15; 加水=235.29×0.15÷0.08-235.29;

yuyexg 花朵


现在盐水
=200×15%÷8%
=375克

加水
=375-200
=175克

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助...


1