有含盐的百分之8的食盐水600克,如果要使它成为含盐率为百分之15的食盐水,应蒸发掉多少克水?(算式)

有含盐的百分之8的食盐水600克,如果要使它成为含盐率为百分之15的食盐水,应蒸发掉多少克水?(算式)
麻烦、了
.
小小柠檬糖 1年前 已收到3个回答 举报

第六感HXH 花朵


原来有盐:600×8%=48克
现在的盐水是:48÷15%=320克
那么要蒸发水是:600-320=280克


10

xh0308 幼苗


8%×600=48(g)
15%×600=90(g)
600-48=552(g)
600-90=510(g)
552-510=42(g)
答:应蒸发掉42g水。
这是老师上课时讲的,请楼主采用!


2

kdjdytrhes 幼苗


含盐 600*8%=48克
后来的盐水: 48/15%=320克
蒸发的水:600-320=280克


0