现有含盐百分之3的盐水240克,如果要使它变为含盐百分之4的盐水,需加盐多少克或蒸水多少克

小祥railway 1年前 已收到2个回答 举报

洒洒231 幼苗


盐质量240*3%=7.2 7.2/4%=180 蒸水240-180=60
设盐水xg 240/0.03=x/0.04 x=320 盐320-240=60


9

打击老yy 幼苗


加盐x克
(7.2+x)/(240+x)=0.04
得x=2.5
加水只会降浓度


1