有含盐百分之10的盐水50克,加入多少克水浓度变为百分之5.

lengyi8 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜晓 幼苗


盐的质量为50*0.1=5g
则加水后的总质量为5/0.05=100g
所以加水的质量为100-50=50g


2