(2014•通川区模拟)有含盐率10%的盐水500克,用火加热,使其中的水分部分蒸发,当盐水的含盐率变为50%时,已经蒸

(2014•通川区模拟)有含盐率10%的盐水500克,用火加热,使其中的水分部分蒸发,当盐水的含盐率变为50%时,已经蒸发水分______克.
我的名字好长啊 1年前 已收到1个回答 举报

kingzhi 幼苗


解题思路:根据“有含盐率10%的盐水500克”,先求出盐的质量,再根据“部分水分蒸发,当盐水的含盐率变为50%”,求出部分水分蒸发后的盐水的质量,进而用原来盐水的质量减去现在的盐水的质量即得蒸发的水分的质量.

盐的质量:500×10%,
=500×0.1,
=50(克);
部分水分蒸发后盐水的质量:
50÷50%=100(克),
蒸发掉水分的质量:500-100=400(克);
答:已经蒸发水分400克.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于考查求百分率的应用题,解决关键是先求出盐的质量,进一步求得水分蒸发后的盐水的质量,进而问题得解.


9