(2014•临川区模拟) 直接写出得数.

(2014•临川区模拟)
直接写出得数.
(1)4-4÷6=

(2)992+99=

(3)275÷4÷25
(4)9×[1/8]÷9×[1/8]= (5)4.8×25%= (6)8×[1/100]×12.5=
没有人S 1年前 已收到1个回答 举报

lht820 幼苗


解题思路:(1)先算除法,再算减法,
(2)根据乘法分配律进行计算,
(3)根据一个数连续除以两个数等于除以这两个数的积,进行计算,
(4)按照从左到右的顺序进行计算,
(5)先把百分数化成小数,再按小数乘法的方法进行计算,
(6)根据乘法交换律进行计算.

(1)4-4÷6=3[1/3] (2)992+99=9900 (3)275÷4÷25=2.75
(4)9×[1/8]÷9×[1/8]=[1/64] (5)4.8×25%=1.2 (6)8×[1/100]×12.5=1故答案为:3[1/3],9900,2.75,[1/64],1.2,1.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了学生在计算中灵活运用运算定律进行简便计算的能力.


3