(2014•肃州区模拟)直接写出得数.

(2014•肃州区模拟)直接写出得数.
529+198= 992= 305-199= 2.05×4= 8×12.5%=
0.28÷0.07= [5/4]+[4/5]×0= [3/4]÷
3
4
÷
4
3
=
0.68+[2/3]+0.32= [3/4]÷[1/6]+0.75×8=
yulinpu 1年前 已收到1个回答 举报

白色de柠檬 幼苗


解题思路:根据整数、分数、小数乘除法和加减法的计算方法进行计算.

529+198=727 992=9801 305-199=106 2.05×4=8.2 8×12.5%=1
0.28÷0.07=4 [5/4]+[4/5]×0=[5/4] [3/4]÷
3

4
3=[3/4] 0.68+[2/3]+0.32=1[2/3] [3/4]÷[1/6]+0.75×8=10[1/2]

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;分数的四则混合运算;小数除法;整数、分数、小数、百分数四则混合运算;有理数的乘方.

考点点评: 此题考查基本的口算,计算时要细心,提高做题的速度和准确度.


4