(2014•临川区模拟)一种产品的售价是100元,先提价10%后,再降价10%,这时的售价师99元.______.

葡萄藤葡萄蔓 1年前 已收到1个回答 举报

kxzcvh2j3khfkjas 幼苗


解题思路:先把原价看成单位“1”,提价后的价格是原价的(1+10%),由此用乘法求出提价后的价格;再把提价后的价格看成单位“1”,降价后的价格是提价后价格的(1-10%),再用乘法求出现价,然后与99元比较即可.

100×(1+10%)×(1-10%),
=100×110%×90%,
=110×90%,
=99(元);
现在的售价是99元.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.


9