(2008•湖北模拟)某工厂去年某产品的年产量为100万只,每只产品的销售价为10元,固定成本为8元.今年,工厂第一次投

(2008•湖北模拟)某工厂去年某产品的年产量为100万只,每只产品的销售价为10元,固定成本为8元.今年,工厂第一次投入100万元(科技成本),并计划以后每年比上一年多投入100万元(科技成本),预计产量年递增10万只,第n次投入后,每只产品的固定成本为g(n)=
k
n+1
(k>0,k为常数,n∈Z且n≥0),若产品销售价保持不变,第n次投入后的年利润为f(n)万元.
(1)求k的值,并求出f(n)的表达式;
(2)问从今年算起第几年利润最高?最高利润为多少万元?
Lizzykk 1年前 已收到1个回答 举报

南阳媳妇 春芽


解题思路:(1)根据每只产品的固定成本为8元及关系式为g(n)=
k
n+1
,可求k的值,利用第n次投入后的年利润为f(n)万元,可建立函数关系式;
(2)先由(1)可得利润函数,再用基本不等式求最高利润.

(1)由g(n)=
k

n+1,当n=0时,由题意,可得k=8,
所以f(n)=(100+10n)(10−
8

n+1)−100n.
(2)由f(n)=(100+10n)(10−
8

n+1)−100n=1000-80(
n+10

n+1)=1000−80(
n+1+
9

n+1)≤1000−80×2
9=520.
当且仅当

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题的考点是函数模型的选择与应用,主要考查函数模型的构建,考查利用基本不等式求最值,关键是从实际问题中抽象出数学模型.


2