含盐为10%的盐水100克,加盐x克所的盐水的含盐量是多少

冰子轩 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝_乖 幼苗


含盐量.10%x100=10g 因为有加了xg盐所以总共含盐量是(10+x)g,我想你应该写错了吧,应该是求盐的质量分数才对,质量分数=溶质/溶液=10+x/100+x


5