在含盐8%的500克盐水中,要得到含盐20%的盐水,要加盐______克.

无数叶树 1年前 已收到1个回答 举报

xieliming4017 幼苗


解题思路:含盐率=[盐的重量/盐水的重量]×100%,盐的重量=盐水的重量×含盐率.先求出原来的含盐量,设要加盐x克,那么后来盐的重量=原来盐水的重量加上加的盐的重量乘20%,据此列方程解答.

设要加盐x克,由题意得:
500×8%+x=(500+x)×20%,
40+x=100+20%x,
x=60+20%x,
80%x=60,
x=75;
答:要加盐75克.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题要注意的是加上盐之后,盐水的重量也发生了变化,需要加上加的盐的重量.


3