在含盐8%的400克盐水中,要得到含盐20%,要加盐( )克

lj2sd 1年前 已收到3个回答 举报

rayan 幼苗


400x(1-8%)÷(1-20%)-400=60(克)


6

乖乖猪睿 幼苗


盐原有多少克:400×8%=32(克)
水有多少克:400-32=368(克)
盐水的重量:368÷(1-20%)
=368÷80%
=460(克)
应该加盐多少克:460-400=60(克)
答:要加盐60克。


3

发白如霜52 幼苗


在含盐8%的400克盐水中,要得到含盐20%,要加盐( 60)克


1