1杯500克的盐水含盐率为百分之十,要使含盐率升至百分之20,要加多少克盐?

daubster 1年前 已收到3个回答 举报

什么名字没重复 幼苗


设加X克盐
500*10%+X=20%*(500+X)
50+X=100+0.2X
0.8X=50
X=62.5
要加62.5克盐

1年前 追问

5

daubster 举报

算术方法

忧郁的白衬衫 幼苗


500*10%=50
(50+x)/(500+x)=20%
x=62.5
要加62.5克盐


2

maruiting 幼苗


是加盐x克,则有方程:(500×10%+x)/(500+x)=20%,解得x=62.5


2