一杯120克的盐水,含盐20%,要使盐与水的比是1:5,要加多少水

三侠剑客 1年前 已收到2个回答 举报

lilacfir 幼苗


后来含盐率为1÷(1+5)=1/6
加水120×20%÷1/6-120=24克
祝你开心


2

tony720609 幼苗


120×20%=24克盐;含水:96克;
要使盐与水的比是1:5,则水有:5×24=120克;
所以需要加水:120-96=24克


2