有一杯重300克的盐水,含盐率为20%,要使含盐率下降为10%,需要加水多少克?

有一杯重300克的盐水,含盐率为20%,要使含盐率下降为10%,需要加水多少克?
为何用600-240?600G不是盐水吗?那剩下的360G不就是盐吗?
zhxumi_7416 1年前 已收到1个回答 举报

daniel852 幼苗


300g
盐有300*20%=60g
60/20%=600
600-300=300


1