有一杯重300克的盐水,含盐率为30%,要使含盐率下降到10%,需要加水多少克?

wanttyer 1年前 已收到3个回答 举报

tycoon123 幼苗


600克
300克盐水 含盐率为30%推出溶液中有盐90克
要是溶液变成10% 溶液的重量为90除以10%就算出溶液重量为900克,减去之前已有的300克,再加600克水就可以了
打字不易,


8

FOREVER杰 幼苗


设要使含盐率下降到10%,需要加水x克
根据题意得:
300·30%÷(300+x)=10%
解得:
x=600


0

我也来刷下 幼苗


设加水x克,则
300*30%=(300+x)*10%
90=30+0.1x
x=600
要加水600克
算术解法:要加水=300*(30%-10%)÷10%=600克


0