有一杯盐水,盐与水的比1:10,如果再放入2克盐,新盐水重35克.新盐水中盐约占盐水的百分之几?求了哭

紫姜狗肉少爷 1年前 已收到1个回答 举报

胡震宇 春芽


原有盐水35-2=33克.盐3克,水30克(1:10).现盐3+2=5克,盐水35克.占比例5/35=1/7


2