有一杯盐水,盐和水的比是1:10,如果再放入2克盐,新盐水重35克,新盐水中有水多少克?用比例解

sherryhurry 1年前 已收到4个回答 举报

blue-life 幼苗


原来盐水重35-2=33克
则原来有盐 33*【1/(1+10)】=3克
则有水33-3=30克
则 新盐水中有水30克

1年前 追问

8

sherryhurry 举报

用比例解

举报 blue-life

设原来盐水中有盐x克 则有水10x 则 1:10=(x):(35-2-x) 解得x=3 则有水33-3=30克 则 新盐水中有水30克

不留下 幼苗


这个题,其实水没有增加,至少增加了盐
以前的盐水的总量35-2=33克
盐和水的比是1:10
水的重量:33×(10/11)=30克


2

tangxinnan 幼苗


原盐水中水比例为10/11,所以水=(35-2)*10/11=30克


2

fefeya 花朵


设新盐水中有水x
盐是35-x
原来的盐是35-x-2
原来的盐和水是35-2
1:10=(35-x-2):(35-2)
330-10x=33
10x=297
x=29.7克


0