1.将含盐百分之2的食盐水600克,配制成含盐百分之5的盐水,需要蒸发掉多少克的水?

1.将含盐百分之2的食盐水600克,配制成含盐百分之5的盐水,需要蒸发掉多少克的水?
2.一种商品由于热销,因此加价百分之20销售,后来因为季节改变,只能打七五折销售(打加价后的),现在的售价是90元.这种商品最开始的价格是多少有元?
cbmc2241 1年前 已收到6个回答 举报

wz3427 幼苗


600-百分之2乘以600除以百分之5=360 关键是抓住盐是不变的 变的只有水
X乘以(1+百分之20)乘以百分之75=90 最开始的价格=X X=100


2

merrytears 幼苗


第一题:盐质量不变,为600g×2%=12g
再除以蒸发后盐的质量分数就算出蒸发后水和盐的质量:12g÷5%=240g
所以需要蒸发:600g-240g=360g水
第二题:如一楼所述


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.设需要蒸发掉x克的水
600*2%=(600-x)*5%
12=30-0.05x
0.05x=18
x=360
需要蒸发掉360克的水
2.设这种商品最开始的价格是x元
x*(1+20%)*75%=90
0.9x=90
x=100
这种商品最开始的价格是100元


2

jjlly316 幼苗


1.将含盐百分之2的食盐水600克,配制成含盐百分之5的盐水,需要蒸发掉多少克的水?
设需要蒸发掉x克的水
600*2%=(600-x)*5%
12=30-0.05x
0.05x=18
x=360
盐质量不变,为600g×2%=12g
再除以蒸发后盐的质量分数就算出蒸发后水和盐的质量:12g÷5%=240g
所以需要蒸...


2

角落lanma 幼苗


1.本来的水有600×2%=12g的盐。配后盐水总质量=12÷5%=240g,所以要蒸发掉的水的质量=600-240=360g
2.设原来价钱为x,有方程:20%×(x+1)×75%=90,解得x=99


2

lin1101 幼苗


1.设需要蒸发掉x克的水
600*2%=(600-x)*5%
12=30-0.05x
0.05x=18
x=360
2.90/75%=120
120/(1+20%)=100(元)


1