将含盐量2%的食盐水600克,配成含盐5%的盐水,需要蒸发掉多少可的水分

ksl1dab_of297c 1年前 已收到1个回答 举报

linhaitafa888 幼苗


含盐量2%的食盐水600克,其中盐的质量为600×2%=12克
配成含盐5%的盐水,此时溶液总质量为12÷5%=240克
需要蒸发水的质量为600-240=360克


7