含盐8%和含盐5%的两种盐水,要配成含盐6%的盐水300g.两种盐水个要多少克?

爱度 1年前 已收到1个回答 举报

aiwu12 幼苗


根据要配得盐水6%的300g,知配得的盐水中含盐为18g,含水为282g...设需要含盐8%的盐水xg,需要含盐5%的盐水yg,则可列两个方程,分别为 ,
8%x + 5%y =18
(1-8%)x + (1-5%)y =282
联立两个方程,解得x=100,
y=200,


2