盐水的含盐率分别为百分之七十和百分之五十,先要配制含盐为百分之65的盐水3000克,应当从两种盐水中各取多少克

pan2377 1年前 已收到2个回答 举报

B_1B 幼苗


1年前 追问

6

pan2377 举报

答案是多少

举报 B_1B

你给的条件没有具体答案呀

举报 B_1B

是不是还有其他的约束条件

举报 B_1B

额。有答案

举报 B_1B

我算算

pan2377 举报

最终答案是多少

举报 B_1B

我发图了,2250 750

pan2377 举报

怎么做

举报 B_1B

好孩子自己慢慢做作业

pan2377 举报

帮我这里嘛,求你了

pan2377 举报

谢谢你

pan2377 举报

怎么做

psc010 幼苗


设两种分别取x、y克,则
①0.7x+0.5y=0.65×3000
②x+y=3000
解得:x=2250g,y=750g


1