有含糖率为30%的糖水40千克.加水多少千克,可以得到含糖率为10%的糖水

htr2821 1年前 已收到4个回答 举报

chloee_2000 幼苗


68千克


9

morgue111 幼苗


0.3*40=0.1*X
x=120


2

热带娃娃鱼 花朵


设加水x千克
(30%×40)÷(40+x)×100%=10%
12=0.1(40+x)
12=4+0.1x
0.1x=8
x=80
即:加水80千克后,可以得到含糖率为10%的糖水


1

小人鱼0128 幼苗


因为糖分是不变的,所以40乘以0.3除以0.1等于120,120减去40等于80,所以加水80千克。


0