现有浓度为20%的糖水20千克,要得到浓度为10%的糖水,需加水多少千克?

安尼2575 1年前 已收到3个回答 举报

kobe_he 幼苗


解题思路:抓住糖的重量不变,先根据一个数乘分数的意义,用“20×20%=4”计算出糖水中糖的重量;后来糖水的10%是4克,根据已知一个数的几分之几是多少,用除法求出后来糖水的重量,根据“后来糖水的重量-原来糖水的重量=加入水的重量”解答即可.

20×20%÷10%-20,
=40-20,
=20(克);
答:应加入20克的水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是应抓住“糖的重量”不变,进行分析解答,继而得出结论.


7

cherrywhj 幼苗


加xkg就行了呗
不管加多少水,加水前后糖水里面含的糖的总量是不变的(糖水中的水在加水前后会变化的)
20x20%=(20+x)x10%
x=20kg


1

jsszwj 幼苗


这个嘛。。
设加y克水
根据加水前后糖水的溶质不变,可得方程:
10%=(20+y)分之4
解出方程后得需加20克水。。

不懂的话可以帮你解答


1