一桶盐水重200克,含盐率10%,要使含盐率提高到25%,加多少克盐?

一桶盐水重200克,含盐率10%,要使含盐率提高到25%,加多少克盐?
qiaoer725 1年前 已收到1个回答 举报

cnjssha 花朵


盐=200×10%=20克
加x克盐
(20+x)/(200+x)=25%
20+x=50+0.25x
0.75x=30
x=40


1