一桶盐水重200克,其中盐与水的质量比是1:19,现在要把这桶盐水冲淡,似的盐与水的质量比是1:31,需加水

一桶盐水重200克,其中盐与水的质量比是1:19,现在要把这桶盐水冲淡,似的盐与水的质量比是1:31,需加水
多少克?急,我还要写作业,最好10分钟之内.
真真假假sly 1年前 已收到2个回答 举报

金马眉眉 幼苗


盐=200÷(1+19)×1=10克
现在盐水=10×(1+31)=320克
加水=320-200=120克


2

winglesspetal 果实


200×1/(1+19)÷1/(1+31)-200=120克


0