计算:a^100-(-a)^100

逍遥糊涂人 1年前 已收到5个回答 举报

8810426 春芽


a^100-(-a)^100
=a^100-a^100
=0
如果本题有什么不明白可以追问,


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a^100-(-a)^100
=a^100-a^100
=0
一个数的偶数次方等于这个数的相反数的偶数次方。


0

sx5758 花朵


a^100-(-a)^100
=a^100-a^100
=0
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


0

兰藤微微 幼苗


这个 200a


0

ee-佳人 幼苗


很高兴为您解答:
a^100-(-a)^100
=a^100-a^100
=0
因为负数的偶次幂为正数,即(-a)^100=a^100
谢谢,祝你开心
有帮助记得采纳哦


0