一条公路,甲乙合修要15天,乙丙合修要20天,甲丙合作了5天,甲就比丙多修了0.5千米,这条路共长多少千米?

白开水hw 1年前 已收到3个回答 举报

houou 幼苗


6千米.
假设甲乙丙每天各修x,y,z千米的公路,那么15*(x+Y)=20*(y+z),5x=5z+0.5
对于第一个等式,可以简化成15x=5y+20z,第二个式子可以得出z=x-0.1,代入到15x=5y+20z中,即15x=5y+20*(x-0.1),化简一下,5y+5x=2.
所以15*(x+y)=2*3=6.


2

morgan110 幼苗


一条公路,甲乙合修要15天,乙丙合修要20天,甲丙合作了5天,甲就比丙多修了0.5千米,这条路共长多少千米?
甲每天多修全程的:1/15-1/20=1/60
甲每天多修:0.5÷5=0.1(千米)
全程:0.1÷1/60=6(千米)
答:这条路长6千米。


2

小琴2005 幼苗


设他们的速度是 X Y Z
(X+Y)15=(Y+Z)20=(X+Z)5
又因为 5x-5z=0.5
X Y Z 由上面上个方程 可以得到了答案
一共多少米自然求得


1