修一条公路甲独修要15天乙独修要十天现由甲乙合修四天后余下的由乙修大约要用多少天?

carlzaiss 1年前 已收到1个回答 举报

杨公子SCL 春芽


三天

1年前 追问

6

carlzaiss 举报

能把算式写出来吗?

举报 杨公子SCL

1=1/15,1=1/10
1一(4/15十4/10)÷1/10
1一8/30十12/30=10/30
10/30÷3/30=3.333