某工程要按期完成,甲队独做6天完成,乙队独做12天完成.现由两队合做2天后,余下的由乙队独做,则正好按期完成,问该工程的

某工程要按期完成,甲队独做6天完成,乙队独做12天完成.现由两队合做2天后,余下的由乙队独做,则正好按期完成,问该工程的工期是几天?
用一元一次方程
谁是谁的贝nnnn 1年前 已收到2个回答 举报

火柴999 幼苗


设工期是x天
(1/6+1/12)×2+x/12=1
1/2+x/12=1
x/12=1-1/2
x/12=1/2
x=6
答:工期是6天


4

317393613 幼苗


甲每天完成工程的1/6,乙每天完成工程的1/12。两天完成2*(1/6+1/12),剩下的由乙x天完成。所以2*(1/6+1/12)+1/12*x=1。解得x=6。


0