有一项工程,甲队独做24天完成,乙队独做32天完成,甲、乙合做8天后,余下由丙队做,又做15天才完工.

有一项工程,甲队独做24天完成,乙队独做32天完成,甲、乙合做8天后,余下由丙队做,又做15天才完工.
这项工程,若丙独做,几天完成?
gcjycy 1年前 已收到3个回答 举报

joycejoyce0132 春芽


8/24+8/32+15/x=1
1/3+1/4+15/x=1
x=36
这项工程,若丙独做,36天完成


2

找回真实的我 幼苗


解析:甲乙合作8天= 8/24+8/32=1/3+1/4=7/12 剩下的为1-7/12=5/12
假设丙独做完成需要X天 公式为X*5/12=15 X=36


1

xinanniao 幼苗


36


0