1.甲、乙两队合修一段公路.甲队修了15千米,乙队修了20千米,两队共修了全长的7/15.问这条路有多长?

1.甲、乙两队合修一段公路.甲队修了15千米,乙队修了20千米,两队共修了全长的7/15.问这条路有多长?
2.甲、乙、丙三人接力赛跑,甲跑全程的1/3,乙跑了100米,丙接着跑完全程的1/4,接力赛全程是多少米?
3.一批货物,甲车4次共运21/2吨,乙车4次共运23/2吨,丙车4次共运25/2吨,这三辆车合作一次共可运多少吨?
独上西楼月黄昏 1年前 已收到8个回答 举报

chaoli123456789 幼苗


1、这是典型的基础题,用定义就可以解决的题目:15+20=35(千米)(两队共修的路)
35÷7/15=75(千米)(已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法)算术书上的定义
2、甲、丙共跑:1/3+1/4=7/12,余下是乙跑的:1-7/12=5/12,
100÷5/12=240(米)(已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法)
3、21/2 +23/2 +25/2 =69/2(吨)(三辆车合作四次运货总数)
69/2 ÷4=69/8(吨)(三辆车合作一次运货数)


2

只手摘星 花朵


1. (15+20)÷7/15=35X15/7=75(千米);
2. 100÷(1-1/3-1/4)=100÷(5/12)=100X12/5=240(米);
3. (21/2+23/2+25/2)÷4=69/2÷4=69/8(吨)。


2

shan1999 幼苗


1. 两队共修全长的7/15 这个怎么理解. 就是15+20=全长乘于7/15 ( 这个要想清楚 因为你不能用方程 ) 然后用15+20的和除以7/15. 如果可以用方程设全长x千米 7/15乘x=15+20
2.甲跑了1/3,丙跑了1/4, 接力 那么剩下的就是乙跑的 就是1-1/3-1/4=5/12 这个5/12是指乙跑的路程占全程的5/12 那么用100除以5...


2

yryyry 花朵


1题:(15+20)÷(7/15)=35×15/7=75千米
答:这条路有75千米。
2题:100÷(1-1/3-1/4)=100÷(5/12)=240米
答:接力赛的全程是240米。
3题:(21/2+23/2+25/2)÷4=69/8吨
答:这三辆车合作一次共可运69/8吨。


1

julia_feier 幼苗


75千米
240米
69/8吨


1

njniujing 幼苗


1.15+20=35 35除以7/15=75
2.100÷(1-[1/3+1/4]
=100÷5/12
=240
3.[21/2+23/2+25/2]÷4=8.125


1

Johnson_corleone 幼苗


1、 (15+20)÷7/15=75 或者这样写:(15+20)÷7×15=75
2、100÷(1-1/3-1/4)=240
3、(21/2+23/2+25/2)÷4=69/4
真的是小学生上来提的么?如果是真的,那就是你太牛了。自己看了答案好好思考下。祝你学业有成。


0

tingaikafei 幼苗


(15+20)/(7/15)=75
100/(1-1/3-1/4)=240
(21/2+23/2+25/2)/4=69/8


0