一道微观经济学的题目证明:Qd=a/p(a>0)上的均衡弹性均为1. 注:Qd和p的右上角都有一个上标x,打不出来.

米花饭团ev 1年前 已收到1个回答 举报

jbzliu 幼苗


ε = dQ/dP * (P/Q)
= -a/P² * (P/Q) = -a/(PQ)
而 Q = a/P 有 QP =a
所以 ε = -a/a = -1
取绝对值有,弹性为1


10