(分数应用题)某中学初中部三个年级中,八年级学生人数是

(分数应用题)某中学初中部三个年级中,八年级学生人数是
(接上面)九年级学生人数的1又4分之1倍 (全过程写下来)!把算式写下来
明日星星 1年前 已收到1个回答 举报

dmmzz 花朵


假设九年级学生人数为x人
八年级学生人数则为(5/4)*x人
七年级学生人数则为(5/4)*x*(9/10)=(9/8)*x人
依题意, (9/8)*x - x = 65
即 (1/8)*x = 65
所以 x = 520
七年级:585人
八年级:650人
九年级:520人


3