一个数扩大到它的100倍后,比原数大100.98,原数是______.

maimang119 1年前 已收到7个回答 举报

梦想的世界 幼苗


解题思路:设这个数的原数是x,扩大到它的100倍后为100x,进而根据题意得出方程:100x-x=100.98,解答即可.

设这个数的原数是x,则后来为100x,由题意得;
100x-x=100.98,
99x=100.98,
x=1.02;
故答案为:1.02.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 解答此题的关键:先设出原数为x,进而根据题意,用字母表示出后来的数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程解答即可.


4

baozituteng 幼苗


100.98/(100-1)=100.98/99=1.02


2

grm_77 幼苗


设原数为x,则有100x-x=100.98,解得x=1.02


2

sexman12 幼苗


100.98/(100-1)=1.02


1

uwomxgraohq 幼苗


设原数为x.100x-x=100.98


0

偎人 幼苗


100x-x=100.98
x=1.02


0

玫瑰灰雨 幼苗


设原数为X
100X-100.98=X
X=1.02
所以原数是1.02


0