用一元二次方程解两道应用题1,两个连续整数的积为156,求两个连续整数.2,一个两位数,十位上的数字比个位上的数的平方小

用一元二次方程解两道应用题
1,两个连续整数的积为156,求两个连续整数.
2,一个两位数,十位上的数字比个位上的数的平方小9,如果把个位与十位的数字对调,得到的两为数比原来的两位数小27,求原来的两位数.
昼灭 1年前 已收到5个回答 举报

丑美的婷婷 幼苗


1.
设两个连续整数为x,x+1
x(x+1)=156
x^2+x-156=0
(x-12)(x+13)=0
x=12或x=-13
12+1=13
-13+1=-12
两个连续整数为12,13或-13,-12
2.
设原来个位数字为x,十位数字为x^2-9
10(x^2-9)+x=10x+x^2-9+27
10x^2-90+x=x^2+10x+18
9x^2-9x-108=0
x^2-x-12=0
(x+3)(x-4)=0
x=-3(舍去)或x=4
4^2-9=7
原来两位数为:74


5

独冰阳 幼苗


1、x(x+1)=156 整理得x2+x—156=0 (x-12)(x-13)=0 解为x=12 x=13
2、设个位数字为x,则十位数字为x2-9。10(x2-9)+x-【10x+x2-9】=27
后边自己整理解一下就行了


2

qingting 幼苗


设a,b为两个连续的整数,则ab=156
且a=b-1
联立方程组得a=12,b=13


2

19770108 幼苗


设两个未知数a b
1. a=b+1 a*b=156 解a b
2. a+9=b^2 b*10+a+27=a*10+b 解a b


1

JLJ521 幼苗


1.设两个数为x和 x+1
x*(x+1)=156
(x-12)* (x+13)=0
则x=12 或 -13
即所求为 12 13或-13 -12
2.设个位x 十位(x^2-9)
则有10*(x^2-9)+x=10x+(x^2-9)+27
化简9x^2-9x-72=0
解得x=3或-2舍去
所以原来为30


0