小明看一本书,第一天看了全书的[1/5],第二天比第一天多看14页,剩下的25页第三天看完,这本书共有多少页?

ding0212 1年前 已收到3个回答 举报

郭忠平 幼苗


解题思路:第二天比第一天多看14页,即第二天看了全书的[1/5]又14页,则25+14页占全书的分率为1-[1/5]-[1/5],所以全书共有:(25+14)÷(1-[1/5]-[1/5])页.

(25+14)÷(1-[1/5]-[1/5])
=39÷
3
5,
=65(页).
答:这本书共有65页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 由题意明确第二天看了“看了全书的[1/5]又14页”是完成本题的关键.


4

群声SAY 幼苗


设这本书有x页,则:
1/5x+(1/5x+14)+25=x
解得:x=65
所以这本书有65页


2

迟到yy 幼苗


解方程好理解
设这本书有x页。
x-(1/5x+1/5x)=25+14
3/5x =39
x =39÷3/5


0