一项工作,甲单独做需八小时完成,乙单独做需四小时完成.如果甲先做,两人轮流工作一小时

一项工作,甲单独做需八小时完成,乙单独做需四小时完成.如果甲先做,两人轮流工作一小时
那么完成任务时共用多少小时?
qhftom 1年前 已收到2个回答 举报

freesoul2004 幼苗


(1-1/8)/(1/8+1/4)=7/3
共花了:(7/3)+1=10/3


1

凝眉MM 幼苗


合作=1/8+1/4=3/8
1÷3/8=2……1/4
1/4-1/8=1/8
1/8÷1/4=0.5
时间=2×2+1+0.5=5.5小时


2