某项工作甲需12小时完成,乙单独做需8小时完成,现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲乙合做一段时间后,乙再单独作2小时

某项工作甲需12小时完成,乙单独做需8小时完成,现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲乙合做一段时间后,乙再单独作2小时全部完成,那么甲乙合作的时间是多少小时
用方程解
傲天邪帝 1年前 已收到3个回答 举报

海南第一山 幼苗


设总工作量为1,甲乙合作的时间为x,4*1/12+(1/12+1/8)x+2*1/8=1 x=2


10

阿弥陀佛53754 种子


1.用算术方法:[1-(1/12)*4-(1/8)*2]/(1/12+1/8)=2 合作2小时
2.用方程:设合作X小时.列方程: (1/12)*4+(1/12+1/8)*X+(1/8)*2=1,解得X=2


1

fsy001 幼苗


[1-(4×1/12)+2×1/8]÷(1/12+1/8)=2小时


0