一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,甲做了几

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,甲做了几天?
xiaomao82 1年前 已收到2个回答 举报

风语者G_G 花朵


设甲做了x天
(1/20+1/15)*x+1/15*(12-x)=1
解得x=4


2

东方木tou 幼苗


1-12/15=1/5
(1/5) / (1/20)=4


0